Les élus

Le conseil communautaire se compose de 79 représentants élus issus de l’ensemble des communes du territoire. Parmi eux, on compte 15 vice-présidents et 3 conseillers délégués. 

Le président

Jacky Bidot occupe la fonction de président de Coutances mer et bocage depuis sa création en 2017 et a été réélu en 2020. Avant cela, il a été maire du Mesnil-Amand de 2008 à 2018, et depuis 2019, maire délégué de la commune de Gavray-sur-Sienne. Il a également été 1er vice-président de la communauté de communes du Canton de Gavray de 2008 à 2013, président de la Communauté du Bocage Coutançais de 2014 à 2016, et président du Pays de Coutances de 2012 à 2018.

En parallèle de ses responsabilités politiques, il exerce la fonction de trésorier du Conseil d’Architecture, d’Urbanisme et d’Environnement (CAUE). 

Jacky Bidot a été distingué en tant que Chevalier du Mérite Agricole en 1983, puis en tant qu’Officier du Mérite Agricole en 2012. En 2020, il a été nommé Chevalier de l’Ordre National du Mérite.

Les vice-présidents

Jean-Dominique BOURDIN
1er vice-président chargé des ressources humaines et de la santé.

Daniel LEFRANC
2ème vice-président chargé du développement économique.

Valérie LECONTE
3ème vice-présidente chargée du tourisme.

Jean-René BINET
4ème vice-président chargé du Plan Local d’Urbanisme intercommunal.

Sophie HEWERTSON
5ème vice-présidente chargée de la petite enfance et de la jeunesse.

Philippe VAUGEOIS
6ème vice-président chargé des affaires scolaires et du périscolaire.

Delphine FOURNIER
7ème vice-présidente chargée des travaux et de l’habitat.

Hubert GUILLOTTE
8ème vice-président chargé des déchets et de la voirie.

Daniel HÉLAINE
9ème vice-président chargé des relations avec les communes, de la culture et du patrimoine.

Pauline LAINÉ
10ème vice-présidente chargée du Projet Éducatif Social Local. 

Grégory GALBADON
11ème vice-président chargé des sports. 

Franck VILQUIN
12ème vice-président chargé des finances. 

Catherine DE LA HOUGUE
13ème vice-présidente chargée de la culture, de la mobilité, de la proximité et des Maisons France services. 

Hervé GUILLE
14ème vice-président chargé de l’eau.

Corinne CLÉMENT
15ème vice-présidente chargée de la transition écologique. 

Les conseillers délégués

Gisèle ALEXANDRE
Conseillère déléguée chargée des maisons de santé. 

David ROUXEL
Conseiller délégué chargé du numérique. 

Louis TEYSSIER
Conseiller délégué chargé du littoral et du réseau eau de mer. 

Le conseil communautaire

Hervé AGNÈS
Le Mesnil-Villeman

Gisèle ALEXANDRE
Gouville-sur-Mer

Rémi BELLAIL
Gratot

Jean-Pierre BELLÉE
La Vendelée

Jacky BIDOT
Gavray-sur-Sienne

Jean-Pierre BINET
Hauteville-sur-Mer

Bernard BOSCHER
Saint-Denis-le-Gast

Claude BOSQUET
Blainville-sur-Mer

Régis BOUDIER
Quettreville-sur-Sienne

Jean-Dominique BOURDIN
Coutances

Élodie BOURSIN
Coutances

Didier CAVELLEC 
Agon-Coutainville

Corinne CLÉMENT
Coutances

Serge COURT
Belval

Philippe DANTERROCHES
Saussey

Catherine DE LA HOUGUE 
Tourneville-sur-Mer

Pierre-Henri DEBRAY
Coutances

Marine DEFOY
Gavray-sur-Sienne

Nadège DELAFOSSE
Coutances

Florent DELIVERT
Notre-Dame-de-Cenilly

DOYÈRE Joël
Orval-sur-Sienne

Simone DUBOSCQ 
Gouville-sur-Mer

Benoît DURAND
Savigny

 

Aurélie FAUTRAT
Montmartin-sur-Mer

Delphine FOURNIER
Coutances

Grégory GALBADON
Saint-Pierre-de-Coutances

Mireille GAUNELLE
Coutances

Aurélie GIGAN
Saint-Sauveur-Villages

Sébastien GRANDIN
Courcy

Michel HERME
Hérenguerville

Valérie LECONTE
Montpinchon

Hervé GUILLE
Quettreville-sur-Sienne

Hubert GUILLOTTE
Agon-Coutainville

Anne HAREL
Coutances

Daniel HÉLAINE
Roncey

Claude HENNEQUIN
Saint-Denis-le-Vêtu 

Jean-Claude HEURTAUX
Gavray-sur-Sienne

Sophie HEWERTSON
Quettreville-sur-Sienne

Laurent HUET
Saint-Sauveur-Villages

Grégory HUREL
Saint-Martin-de-Cenilly

Rodolphe JARDIN
Bricqueville-la-Blouette

Marc JOUANNE
Ver

Guy JOUANNO
Montcuit

Pauline LAINÉ
Agon-Coutainville

Pascal LANGLOIS
Coutances 

Sonia LARBI
Lengronne 

Bruno LAUNAY
Montaigu-les-Bois

David LAURENT
Gouville-sur-Mer

Justine LEBOUTEILLER
La Baleine

Victorien PIGNET
Hambye

Dany LEDOUX
Quettreville-sur-Sienne

Claude LEFEVRE
Cametours

Didier LEFEVRE
Coutances 

Daniel LEFRANC
Ouville

Jean-Pierre LEGOUBEY
Gouville-sur-Mer

Jean LEMESLE
Agon-Coutainville

Michel LEMIÈRE
Brainville

Sylvie LEMOINE
Le Mesnil-Garnier

Yves LEMOUTON
Nicorps

Jean-Louis LESAULNIER 
Hauteville-la-Guichard

Richard MACÉ
Heugueville-sur-Sienne

Jacques MARIE
Monthuchon

Jean-Michel MASSON
Coutances

Jacques MOREL
Camprond

Patrick OUTREQUIN
Cerisy-la-Salle

Jean-Pierre PERRODIN
Saint-Malo-de-la-Lande

Bruno QUESNEL
Montmartin-sur-Mer

Jean-Benoît RAULT
Tourneville-sur-Mer

Hubert RIHOUEY
Saint-Sauveur-Villages

Hubert ROBIOLLE
Muneville-le-Bingard

David ROUXEL
Coutances

Martial SALVI
Regnéville-sur-Mer

Etienne SAVARY
Coutances

Louis TEYSSIER
Blainville-sur-Mer

Florence THOMAS
Saint-Sauveur-Villages

Philippe VAUGEOIS
Cambernon

Franck VILQUIN
Saint-Sauveur-Villages

Patricia VINCENT
Grimesnil

Pierre VOGT
Tourville-sur-Sienne

Vous souhaitez contacter l’un de nos élus ? Vous pouvez adresser votre message via le formulaire ci-dessous. 

Pour aller plus loin